«Домайданились»: на Украине ряд социальных продуктов подорожал за месяц на 50%

В течение последнего месяца на Украине наблюдалось значительное подорожание овощей, мяса и других продуктов питания. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на данные инфляционного барометра.

Так, подорожали картофель и колбаса — на 0,2% и 0,5% соответственно. Другие социальные продукты питания подорожали более существенно. К примеру, капуста прибавила в цене 50,3%, свекла — 49,3%, свинина — 9,6%, макароны — 7,7%.

Отметим, что в сентябре прошлого года премьер-министр Украины Владимир Гройсман пообещал снижение цен на мясо. Однако киевские власти не сдержали очередное свое обещание перед народом Украины.

Напомним также, ранее генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко сообщил, что цены на социальные продукты за февраль увеличились на 70%. По словам Дорошенко, в марте ситуация с ценами немного стабилизировалась, но в апреле цены вновь продолжат бурный рост. Причина этого не увеличение оплаты труда, а девальвация гривны.

Он заявил, что с начала этого года более чем на 10 гривен выросли цены на сало — на 14,4 грн, или 35%, сыр мягкий — на 13,4 грн, или 16%, куриную тушку — на 13 грн, или 31%, масло сливочное — 11,3 грн, или 8%, вареные колбасы — на 10,2 грн, или 17%.

Стоит также отметить, что осталось совсем немного времени до того момента, когда стоимость сигарет на украинских прилавках достигнет отметки в 100 гривен. Экономисты подчеркивают, что сейчас контрабанда сигарет в Польшу является очень выгодной, однако в ближайшие годы этот бизнес постепенно сойдет на нет, поскольку цена благодаря акцизу на Украине вырастет практически до такого же уровня.