День рождения Елизаветы II: что мы знаем о британской королеве

Сегодня, 21 апреля, королева Великобритании Елизавета II, которая недавно похоронила своего супруга – принца Филиппа, празднует день рождения. Ее Величеству исполняется 95 лет.

В этом материале Life Сегодня предлагают вспомнить, что мы знаем о королеве Великобритании.

Два дня рождения

Согласно давней королевской традиции, день рождения Елизавета II празднует дважды в году: один в кругу семьи, а второй в какой-то из выходных дней июня. Летом королеву поздравляют всем государством, устраивая парады и открытые приемы.

Елизавета II официально занимает трон 69 лет. Ее правление началось в 1952 году, когда ей было 27 лет. Таким образом, Елизавета II является старейшим монархом в истории Великобритании и рекордсменом по пребыванию на престоле.

Рождение королевы

Принцесса Елизавета Александра Мария родилась 21 апреля 1926 года в Лондоне. Ее родителями были герцог и герцогиня Йоркские, которые очень любили свою наследницу. Крещение будущей королевы прошло в Музыкальной комнате Букингемского дворца. Ее крестными родителями стали Георг V и королева Мэри.

На момент своего рождения Ее Королевское Высочество принцесса Елизавета Йоркская уже занимала третье место в порядке престолонаследия, однако тогда никто не думал, что она станет правительницей страны.Королева Елизавета ІІ и принц ФилиппФото: Getty Images

Юная Елизавета изучала языки, историю и религию. В 1945 году она прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля и получила звание лейтенанта. Будущая королева стала первой в истории наследницей престола, которая служила в военном подразделении.

В детстве она интересовалась лошадьми, а верховой ездой занимается даже в наши дни. Елизавета также увлекалась фотографией, садоводством и очень любила путешествия.