Как подключить телевизор к ноутбуку через HDMI

Сегодня практически в каждом доме есть компьютер в форм-факторе ноутбука запчасти для которого предлагает
интернет-магазин. Данные устройства намного более удобны и практичны, по сравнению с моноблоками или классическими настольными ПК: их можно взять с собой на работу или учёбу, а также легко перемещаться по дому, выполняя разные задачи без привязки к конкретному рабочему месту. В остальном ноутбуки также не уступают другим видам компьютеров – они способны работать в паре с внешними устройствами, а также достаточно производительны, чтобы справляться даже с самыми «тяжелыми» программами и играми.
Один из частых сценариев, по которому используют ноутбуки, это просмотр фильмов. Но поскольку собираться со всей семьёй перед маленьким экраном компьютера не очень удобно, встает вопрос о том, чтобы подключить телевизор к ноутбуку через HDMI в качестве дополнительного монитора. Однако знаний о том, как выбрать подходящий кабель и настроить оба устройства на эффективную работу друг с другом, у обычного пользователя часто не хватает, и сама операция может вызвать затруднения. Но стоит отметить, что ничего сложного в подключении ноутбука к телевизору нет, и выполнить операцию можно всего за несколько минут.
Выбор кабеля
Чтобы решить поставленную задачу, дома должен быть в наличии качественный кабель, который и ответственен за трансляцию изображения и звука на телевизор. Также стоит убедиться, что и компьютер, и ноутбук поддерживают технологию HDMI, для чего у них должны быть соответствующие входы-выходы. Например, у ноутбуков HDMI-порт обычно находится с той стороны, где он сильнее греется, то есть в районе видеокарты и выхода на проектор или обычный монитор. Внешний вид HDMI-порта и кабеля можно без труда найти в интернете.
Сам выбор кабеля заключается лишь в подборе необходимой длины, комфортной для подключения и использования обоих устройств. Данный параметр лучше определить самостоятельно, заранее решив, где будет находиться ноутбук во время просмотра фильма на телевизоре. Производитель и даже стоимость большого значения не имет, главное, не приобрести совсем уж хлипкий кабель кустарного производства.
Подключение
Работа с внешними экранами есть стандартная функция Windows, и здесь не потребуется устанавливать дополнительное программное обеспечение. Чтобы выполнить подключение, требуется:
Поставить ноутбук и телевизор рядом, включить оба устройства.
Вставить один конец HDMI кабеля в ноутбук, а второй – в телевизор. Если последний оборудован сразу несколькими HDMI-портами, то следует запомнить номер выбранного разъема.
С помощью пульта ДУ телевизором переключить на другой канал, выбрав как источник сигнала порт HDMI с нужным номером. Сделать это можно той же кнопкой, которая отвечает, например, за выбор подключенного флэш-накопителя или смену AVTV каналов.
На клавиатуре ноутбука нажать на клавиши Win + P, и выбрать способ работы с телевизором. В большинстве случаев подойдет вариант «Дублировать», при котором на внешнем экране будет отображаться всё то же, что происходит на экране ноутбука. В свою очередь, вариант «Расширить» позволит вывести транслируемый фильм в отдельное окно на телевизоре, а сам пользователь может продолжить работать с другими программами на основном экране.