SpaceX и NASA запускает человека в космос: онлайн-трансляция

Сегодня вечером 30 мая в 22:22 по киевскому времени состоится без преувеличения историческое событие: запуск частного пилотируемого корабля Crew Dragon, который откроет новую эру освоения Вселенной. Открывают новую эпоху космических полетов NASA и частная компания Илона Маска SpaceX. Миссия, получившая название Demo-2 в рамках проекта Launch America, отправит двух астронавтов на Международную космическую станцию.

Ранее исторический полет SpaceX и NASA отменили из-за погоды. Координатор NASA за 16 минут до старта сообщил, что в американском округе Бревард (штат Флорида), на территории которого расположен космодром на мысе Канаверал, было объявлено штормовое предупреждение. Над округом начали собираться грозовые тучи, сверкали молнии. Поэтому следующая попытка старта состоится 30 мая или и 31 Мая в 22:00 по Киеву.

Миссия является исторической, так как это первый с 2011 года запуск космического корабля с территории США, на борту которого будут люди – когда Соединенные Штаты свернули программу «Спейс Шаттл», все полеты NASA в космос осуществлялись в партнерстве с Россией на ее кораблях типа «Союз».

Будьте готовы к знаковым моментам, поскольку это будет зрелищный старт. SpaceX отправит Crew Dragon на той же ракете, которая отправила Tesla Roadster к Марсу Falcon 9. Экипаж состоит из двух человек. Командир, Даглас Херли, летал в космос в миссии STS-127 и пилотировал шаттл в его последнем полете, STS-135. Специалист по совместным операциям с МКС Боб Бенкен совершил два полета в космос на шаттлах, это были миссии STS-123 и STS-130.

Стоит отметить, что грузовые корабли Crew Dragon летают к станции уже давно. В космической гонке участвовали два корабля — созданный Boeing аппарат Starliner и корабль SpaceX Crew Dragon. Первый, к сожалению, провалился из-за серии неудачных запусков, что позволило SpaceX занять лидерскую позицию в гонке частной космонавтики. Миссия Demo-2 должна стать первым со времен шаттлов стартом американского пилотируемого корабля к МКС.

Экипаж корабля Crew Dragon проведет на станции от 30 до 119 суток. Окончательное решение о длительности миссии NASA примет только после стыковки. Завершив работу на МКС, Дуглас Херли и Роберт Бенкен вместе с подлежащим возвращению грузом вернутся на Землю, приводнившись с помощью парашютов в Атлантическом океане, недалеко от Флориды, после чего их подберет спасательное судно Go Navigator.