«Мы довольны»: ИГИЛ прославляет Аллаха за коронавирус

Охватившая мир коронавирусная пандемия, из-за которой сотни тысячи людей погибли, а миллионы во всем мире остались без работы, является «карой Аллаха».

Об этом заявил в опубликованном в ночь на 29 мая аудиосообщении представитель террористической группировки «Исламское государство» Абу Хамза аль-Кураши.

«Аллах охотно наслал кару на сегодняшних тиранов и их последователей. Мы довольны карой, которую Аллах наслал на вас», – заявил он, повторив апрельское утверждение о «божественном» происхождении COVID-19.

ИГИЛ призывает «воинов халифата» подготовить все имеющиеся в их распоряжении силы и быть еще более жестокими к «врагам Аллаха».

«Не должно пройти ни дня, чтобы вы не сделали их жизнь еще ужаснее», – говорится в заявлении.

Кому конкретно следует усложнить жизнь, исламисты не уточнили, но отметили, что свою деятельность группировка осуществляет в Сирии, Ираке и Западной Африке.

Это стало лишь третьим обращением руководства «Исламского государства» с момента назначения Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Кураши главарем джихадистов после ликвидации предыдущего Абу Бакра аль-Багдади в Сирии в конце прошлого года.