Космический корабль SpaceX взорвался во время испытаний

Прототип космического корабля SpaceX Starship взорвался во время испытаний двигателей на проектном стенде в Техасе. Во время пробного запуска прототип SN4 успешно прошел испытание на старт, но во время завершения испытания двигатель внезапно загорелся и взорвался. По данным прямой трансляции на канале NASASpaceflight на YouTube, весь корабль, похоже, был уничтожен, а на полигоне начался пожар.

Причем ранее прототип космического корабля Starship под кодовым номером SN4 успешно прошел испытания в апреле. Однако два более ранних прототипа взорвались во время проверки давления в двигателях.

Федеральное авиационное управление США недавно опубликовало лицензию на запуск ракеты-носителя Starship Prototype, которая позволяла SpaceX запускать суборбитальные полеты со своего испытательного комплекса в Бока-Чика, штат Техас.

Причем компании Илона Маска ранее удалось провести успешные испытания непродолжительного полета с вертикальным взлетом и посадкой. Тогда Starhopper завис в воздухе на непродолжительное время и мягко приземлился. Но в этот раз что-то пошло не так. Экспертам предстоит найти причину возгорания и последующего взрыва.