Задача управления

Однако по этой документации ничего не говорится о возможности начала самого строительства до утверждения проекта, а такая необходимость возникает. Большие потери времени в инвестиционном цикле имеют место на стыках между его отдельными фазами в результате отсутствия надлежащей координации действий участников капитального строительства. Значительные резервы экономии времени заложены в технологии и организации осуществления самих фаз инвестиционного процесса: в проектировании, строительстве и освоении проектных мощностей.

Опыт показывает, что в условиях более действенного управления каждым инвестиционным циклом все эти вопросы получают четкое и быстрое разрешение. Речь идет об управлении хозяйственными связями всех участников инвестиционного процесса по достижении эффекта, каким является полное освоение проектной построенных основных производственных фондов.

Задача управления в данной постановке является в социалистической экономике.

Она обусловлена уровнем «вития производительных сил, главным образом, дифференциацией производства, последовательным развитием специализации в народном хозяйстве и в строительстве особенно.

Возрастает взаимозависимость отраслей. В производство конечной продукции, в технологическую цепочку по ее изготовлению и доставке к потребителю включаются все новые отрасли.

Министерства, ведомства, которые несут ответственность за производство конечной продукции, в случае срыва кооперированных поставок до недавнего времени не имели достаточных ни административных, ни экономических рычагов для воздействия на смежников. Только с введением в число их основных отчетных показателей выполнения плана по номенклатуре и количеству изделий, изготовляемых согласно договорам, положение стало улучшаться.

Однако это не коснулось организаций, выполняющих работы по договорам. Поэтому значительная часть производств, носящих комплексный характер и имеющих в технологической цепи разноведомственных участников, испытывает и будет испытывать определенные затруднения в координации их деятельности.