Ввод объектов и мощностей в действие

При этом обращается особое внимание на выполнение плана по строительству пусковых объектов и на создание плановых заделов на будущий период по непусковым стройкам. В процессе анализа рассматривают целесообразность направления дополнительных средств на строительство объектов, имеющих высокую техническую готовность, на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий за счет сокращения средств, направляемых на строительство вновь начинаемых объектов.

При анализе выполнения плана капитальных вложений и строительно-монтажных работ изучаются динамика и состав незавершенного строительства и строительного производства.

Наличие незавершенных строительствами строительного производства — необходимое условие нормального функционирования строительной организации, обеспечивает задел работ на будущее, постоянное поддержание ширины фронта строительно-монтажных работ. Однако чрезмерно большой их объем распыляет капитальные вложения и ресурсы, затягивает сроки сдачи объектов в эксплуатацию, ухудшает все технико-экономические показатели деятельности строительной организации.

Существуют нормативные показатели объема незавершенного строительства, превышение которых недопустимо. Поэтому главное содержание анализа незавершенного строительства и строительного производства — сравнить фактический их объем с нормативными и плановыми показателями.

Если фактический объем незавершенных строительства и строительного производства превышает указанный показатель, то руководство строительной организации по данным этого анализа должно принять незамедлительные решения для соблюдения установленного норматива за счет увеличения ввода основных фондов, объектов и этапов работ, концентрации средств на пусковых стройках, сокращения числа одновременно строящихся объектов. Анализ объема незавершенного строительства и строительного производства осуществляется не только в целом по строительной организации, но и по отдельным объектам, видам работ, заказчикам и т. д. При этом особое внимание уделяется проверке соблюдения норм продолжительности строительства.