Типовые проекты шифр

При возможности расширения на время летних полевых работ такой тип дошкольного учреждения может быть построен в совхозах и колхозах с числом жителей от 1000 до 1500. Одним из путей расширения дошкольного учреждения этого типа на период летних полевых работ является кооперирование его с начальной школой.

Дошкольные учреждения на 90 мест комплектуются двумя группами преддошкольного возраста по 20 детей в группе, и двумя группами по 25 детей дошкольного возраста.

Дошкольные учреждения такого типа Типовые проекты шифр 225 и 247 предусматривают: фундаменты —ленточные и бутовые; стены — из глиняного обыкновенного или силикатного кирпича под расшивку швов; перекрытия — по деревянным балкам со щитовым накатом; стропила — из круглого леса; кровлю — из асбестоцементных волнистых листов; перегородки — из досок трехслойные и двухслойные с прокладкой толя и кирпичные; полы — дощатые на лагах по кирпичным столбикам, в люфт-клозете — цементные. Здания оборудованы уборными типа люфт-клозет.

В проекте шифр 225 отопление предусмотрено центральное водяное от собственной котельной, а в проекте шифр 247 — печное.

Типовые проекты шифр 224 и 248 предусматривают: фундаменты — ленточные бутобетонные; стены — рубленые из брусьев; перекрытия — по деревянным балкам со щитовым накатом; стропила — из досок и брусьев.

Кровля — из асбестоцементных волнистых листов; перегородки — из досок двухслойные и однослойные с прокладкой толя и кирпичные; полы — дощатые но лагам на кирпичных столбиках, в люфт-клозете — цементные. Здания оборудованы уборными типа люфт-клозет.

В проекте шифр 224 отопление центральное водяное от собственной котельной, а в проекте шифр 248 — печное. Планировочное решение всех приведенных типовых проектов аналогично проекту шифр 225. Типовые проекты шифр 227 и 245 предусматривают: фундаменты — ленточные бутовые, выполняемые при сухих грунтах на цементно-известковом растворе состава 1 : 0,3 : 3,5 и при влажных грунтах на цементно-глиняном растворе состава 1 : 0,3 :0,5 из цемента марки 150 и бутовом камне марки 100.