Специализация выполняемых работ

Генеральными подрядчиками по сооружению ТЭС в Донбассе являются строительные управления треста Донбасс энерго строй. Эти управления находятся на самостоятельном балансе и имеют ряд специализированных участков по жилищному и промышленному строительству.

Последние, являясь хозрасчетными единицами, выполняют общестроительные и отделочные работы.

Все остальные работы выполняют специализированные субподрядные организации.

Перечень выполняемых ими работ приведен.

В связи со специализацией выполняемых работ, а следовательно, .

и с увеличением количества субподрядных организаций, наметилось относительное уменьшение объемов работ, выполняемых генеральным подрядчиком.

Одной из характерных особенностей управления строительством, проявившейся в последние годы, является привлечение к выполнению значительных объемов работ на пусковых стройках строительных управлений, входящих в систему треста Донбасс энерго строй. Так, для выполнения некоторых работ на Углегорском ГРЭС в самые напряженные периоды строительства привлекали рабочие кадры Мураховской, Славянской и других строек треста.

В последнее время все большее значение придают организации диспетчерской службы.

Если на стройках Старобешсвской и Ворошиловградской ГРЭС диспетчерская служба находилась в стадии становления, то уже на Славянской, Мураховской и Углегорском ГРЭС диспетчерскую службу организовали одновременно с созданием строительного управления. Функциями диспетчерской службы являются: организация и управление пассажирскими перевозками по доставке рабочих к месту работы; контроль за использованием автотранспорта и других механизмов; ведение журнала оперативных совещаний и заседаний штаба строительства; контроль за исполнением решений, принятых на оперативных совещаниях и заседаниях штаба; сбор, обработка информации о выполнении сетевых графиков и их корректирование; контроль за выполнением отдельными участками срочных заданий.