Школа серии 2ЛГ-02-264

В ближайшие 2-3 года в Ленинграде намечается полностью завершить переход на строительство каркасно-панельных зданий школ, детских учреждений и торговых центров. На основе и с учетом опыта строительства экспериментальных зданий школы и яслей-сада разработана технология возведения каркасно-панельных зданий, выпускаемых Колпинским ДСК. Монтаж конструкций надземной части школы выполняется одним башенным краном.

Наиболее целесообразно применение крана Т-226 грузоподъемностью 5 т с вылетом стрелы 25 м. При отсутствии такого крана на монтаже школ могут так — — же применяться башенные краны: БКСМ-5-5а, БКСМ-7-5 и МСК-5-20. На захватке длиной 6 м (два шага колонн) устанавливаются изготовленные на заводе рамы и другие вертикальные элементы, и вслед за ними производится монтаж панелей перекрытий. Панели наружных стен устанавливаются после монтажа каркаса вышележащего этажа.

Для временного закрепления элементов и производства сварочных и других работ, выполняемых в процессе монтажа, используется оснастка, применявшаяся при монтаже экспериментальных зданий культурно-бытового назначения. В чертежи монтажной оснастки внесены изменения, вытекающие из опыта сборки первых экспериментальных зданий.

Продолжительность монтажа всех конструкций здания школы по проекту производства работ установлена в 29 рабочих дней. Устройство кровли выполняется бригадой, состоящей из 30 человек и разбитой на два звена.

Отделочные работы производятся по захваткам тремя комплексными бригадами.

В первую бригаду, состоящую из двух звеньев по 17 человек, входят штукатуры, плотники и стекольщики.