Санитарно-техническое оборудование

Главный элемент оборудования учебного помещения — парта или ученический стол со стулом. В соответствии с педагогическими и санитарно-гигиеническими требованиями партами должны оборудоваться классные комнаты только для учащихся I-IV классов, так как дети семи-одиннадцатилетнего возраста имеют неокрепший скелет и для них необходимо фиксированное положение во время занятий.

Для учащихся I — IV классов столы применяются только в комнате ручного труда.

Для учеников V-VIII классов можно применять парты, но лучше столы со стульями, а для учащихся IX-XI классов — только столы со стульями. Согласно государственному стандарту парты выпускаются семи номеров с № 6 до № 12, с определенными размерами отдельных элементов.

Многочисленные измерения роста учащихся показывают, что для детей, рост которых различается в пределах 10 см, параметры отдельных частей тела, из которых исходят при установлении размеров парт, отличаются весьма незначительно. Поэтому такие учащиеся могут сидеть без ущерба для своего здоровья за партой одного номера.

При изготовлении ученических столов рекомендуется пользоваться утвержденными чертежами, разработанными специализированными проектными организациями (Гипропрос Госстроя РСФСР, Центральное мебельно-конструкторское бюро Главстандартдома Госстроя и др.). При подборе высоты стола по росту учащегося можно пользоваться приведенной таблицей.

Чтобы получить размер высоты стола, нужно сложить высоту скамьи над полом и показатель дифференции.

Обычно высота столов принимается 73, 76,5 и 80 см, хотя в некоторых источниках эта величина соответственно указывается 74, 76 и 78 см. Если ширина класса позволяет, то лучше применять двухместные столы длиной 120 см и только в крайнем случае — трехместные длиной 180 см. В лабораториях физики, химии и биологии устанавливаются специальные столы, которые неподвижно крепятся к полу, к каждому из них можно сделать подводку электрического тока, а при соответствующих условиях — воды и газа. В лабораториях и кабинете географии вместо стола для учителя устанавливается на помосте демонстрационный стол.