Рулонные влагозащитные материалы

При этом необходимо устройство и поддержание в удовлетворительном состоянии объездных дорог, съездов и переездов, установка предупредительных дорожных знаков и ограждений. Операции предварительного этапа ухода за бетоном осуществляют с помощью применения влажной мешковины, рогож или водонепроницаемых рулонных материалов — полиэтиленовой пленки, толя, рубероида, водостойкой бумаги, которые осторожно вручную, чтобы не повредить свежеуплотненный бетон, укладывают на его поверхность.

Эти операции необходимы, если температура наружного воздуха выше 20° С, в солнечную или ветреную погоду. Объем этих работ, как правило, небольшой, по при повышенных температурах воздуха он увеличивается.

В солнечную жаркую погоду в дополнение к перечисленным материалам используют передвижные тенты из брезента или парусины. В тех случаях, когда технологией работ предусмотрено устройство деформационных швов в свежеуложенном бетоне, рациональны высокие тенты — шатрового типа, чтобы под их защитой можно было бы выполнять работы по отделке кромок и пазов швов.

Рулонные влагозащитные материалы необходимо применять также для защиты бетона в случае дождя.

Недостаточное внимание со стороны строителей операциям по предварительному уходу за бетоном может привести к опасной потере влаги из верхнего слоя покрытия, появлению на его поверхности усадочных трещин. Это часто случается при несвоевременном (с опозданием) нанесении на свежеуложенный бетон пленкообразующих материалов.

Эту операцию осуществляют с помощью специальных машин — распределителей пленкообразующих материалов, входящих в передвигающийся по рельс-формам серийный комплект бетоноукладочных машин. При безрельсовой укладке бетона применяют машины на пневмоходу.

Машина ЭНЦ-3 может также использоваться для осветления пленкообразующих материалов темного цвета известковым раствором.