Начинающему кальянщику. Выбор и подготовка кальяна

Вне всяких сомнений, успех кальяна зависит от выбранного табака. И если вы уже определились с выбранной смесью, к примеру, решили купить табак адалия, для которого характерны доступная цена и высочайшее качество, то надо не забывать и о других компонентах успеха: собственно, кальяне и подготовке его к курению.

С целью обеспечения максимально полного раскрытия аромата используемой курительной смеси, кальян должен обеспечивать достаточное охлаждение проходящего дыма, а также в нём должны использоваться материалы, не накапливающие неприятные запахи. Кроме того, необходимо обратить внимание на качество курения: отсутствие мест неплотного прилегания между собой деталей кальяна обеспечит изделию необходимую герметичность и невозможность попадания во вдыхаемый дым внешнего воздуха.

Шахта кальяна

На охлаждение дыма влияет высота шахты кальяна, но этот же параметр будет определять требуемое усилие втягивания дыма. Соответственно, при большей высоте шахты обеспечивается лучшее охлаждение дыма, но требуется и большее усилие тяги, и наоборот. Согласно отзывов пользователей, лучше всего купить кальян, высота шахты которого находится в диапазоне от 60 до 80 см. Такой вариант исполнения обеспечит достаточное охлаждение дыма при умеренном усилии тяги. Компактные модели кальянов, имеющие высоту шахты от 40 до 50 см, не обеспечивают охлаждения дыма до нужной температуры, так как основным приоритетом в данном случае являются малые размеры изделия.

Герметичность

Для контроля герметичности изделия перед тем как купить кальян желательно проверить качество прилегания соединений. Для этого с верхней части кальяна нужно снять чашу для курительной смеси, закрыть ладонью отверстие внутренней трубки шахты и попытаться втянуть воздух через мундштук курительной трубки. Если воздух вообще не проходит либо поступает в незначительном количестве, то герметичность такого кальяна можно считать нормальной. Интенсивное поступление воздуха вызовет ухудшение качества курения.

Секреты подготовки правильного кальяна

Новичку сделать всё правильно с первого раза вряд ли удастся, но если взять во внимание приведённые ниже советы, то можно быстрее научиться делать вкусный, ароматный, дымный (правильный) кальян:

1. Глиняная чаша лучше всего. Глина – материал, который нагревается и затем долго держит тепло, а именно это и требуется от чаши. Имейте в виду, что керамика, в отличие от глины, может раскалиться едва ли не докрасна, а затем быстро остыть, поэтому её лучше не использовать.

2. Вначале хорошо смочите чашу водой и дайте влаге впитаться. Если чаша сухая, она начнёт впитывать влагу из табака, а это приведёт к тому, что кальян будет малодымным и быстро выкурится.

3. Если вы решили табак serbetli купить, то немного отожмите его рукой или салфеткой (если он слишком влажный), и только после этого закладывайте в чашу.

4. Если вы увидели в табаке чёрные «пеньки» или веточки, уберите их. Они сделают кальян горьким.

5. Проследите, чтобы табак не лежал в чаше плотной массой, разрыхлите его. Так нагретый углями воздух сможет легко проходить между табачными листочками. Иногда имеет смысл нарезать их помельче.

6. Следите, чтобы натянутая фольга не касалась табака. Для этого закладывайте его на расстоянии 3-5 мм от верхнего края чашки.

7. Когда вы натянули фольгу, постарайтесь не менять положение чаши.

8. Отверстия в фольге делайте аккуратно, шилом или иглой, и так, чтобы не задеть лежащий под ней табак, иначе он прилипнет к фольге, а это сделает дым горьким.