Города с пригородами

Для задержания бит и городков сзади городов на расстоянии 7,5-8,5 м от них устанавливается деревянный забор или металлическая сетка высотой 3 м. По стойкам из брусков 10×10 см, заглубленным на 1 м в землю и антисептированным, прибиваются доски (20-мм), во избежание опрокидывания забора по стойкам устраиваются раскосы из брусков 8-10 см. Сверху забора монтируется козырек с выносом на 60 см. Вместо деревянных стоек можно использовать и стальные — из труб или уголков. Со стороны площадки насыпается земляной вал высотой 80 см, который утрамбовывается и одерновывается.

К забору можно прикрепить и автомобильные шины или транспортерную ленту или уложить обрезки поролона.

Ограждение вдоль боковых и передней линий городошной площадки выполняют из деревянных брусков или стальной сетки по таким же стойкам.

Между ограждением и конами оставляется проход. Места для судей оборудуют сборку площадки напротив площади с городами.

Города с пригородами размечают линиями краски шириной 2-3 см, коны и полуконы по передним и боковым линиям — деревянными планками шириной 2-3 см, выступающими над уровнем поверхности площадки на 2-3 см. Задние линии конов и полуконов не размечают. Места для зрителей располагаются за барьером с боковых сторон и с задней стороны участка.

Вокруг городошной площадки высаживают защитно-декоративную полосу низкорослого кустарника, обычно за ней размещают места для зрителей. Набор оборудования и инвентаря для проведения тренировок и соревнований по различным игровым видам спорта определяется правилами соревнований и действующими нормалями планировочных элементов.

Оборудование и инвентарь должны быть прочными, легкими, взаимозаменяемыми, ремонтопригодными. Закладные элементы для монтажа оборудования и инвентаря устанавливаются в соответствии со схемами их расстановки на открытых площадках и в залах и монтируются заподлицо с поверхностями пола и стен.

Они в нерабочем и эксплуатационном положении не должны представлять опасность для занимающихся и зрителей.