Эксплуатация зданий

Регулярные наблюдения за осадками крупнопанельных домов производились только в квартале 58-59 и за домом № 33 в квартале 100-101. Наблюдения велись по стенным маркам, установленным в цокольной части фундаментов, относительно постоянных реперов, привязанных к городскому реперу. Нивелировка производилась после монтажа каждого этажа.

Нагрузка на грунт под фундаментами составляла: Результаты наблюдений за осадками домов № 2 и 3 квартала 59 приведены.

Осадки фундаментов отдельных домов и секций практически одинаковы крупнопанельные здания в г. Кемерово. В г. Кемерово объем массового строительства крупнопанельных домов непрерывно увеличивается.

Так, в 1960 г. крупнопанельных домов было возведено общей площадью 5000 ж, в 1961 г.- 25 000 ж2, а в 1962 г.- 100 000 ж2. Крупнопанельные дома возводятся главным образом в новой части города районе.

Грунты этого района обладают присадочными свойствами, что исключает применение обычных типовых проектов. Условия строительства в Кемерово отличаются от других, например южных, районов нашей страны.

Особенностью района Кемерово являются: длительный зимний период, характеризуемый низкими температурами, дождливые весна и осень.

В этих условиях строители Кемерово стремились найти наиболее оптимальные для них методы строительства на присадочных грунтах.

С этой целью в первом районе массовой застройки, а именно в квартале 6-48, были построены дома серии 1-1605 (конструкция этих домов аналогична домам серии 1-464) с различными решениями устройства оснований и фундаментов: на уплотненном тяжелыми трамбовками основании, на естественном основании, на ленточных фундаментах с уменьшенным давлением по их подошве, на свайных фундаментах. Дом, построенный на естественном основании, был испытан путем искусственного замачивания грунта.