Эксплуатация сооружений для легкой атлетики

С одной или двух сторон беговой дорожки в финишном створе предусматривают место для установки судейских вышек, изготавливаемых из деревянных или металлических конструкций. При проведении тренировок и соревнований по толканию ядра удобен переставной металлодеревянный лоток для возврата ядер обратно к кругу. Для защиты спортсменов, судей и зрителей от солнца, ветра и дождя места для легкой атлетики оборудуются переносными тентами, стенками и другими сборно-разборными конструкциями.

В помещениях — легкоатлетических залах и манежах — используется практически то же оборудование и инвентарь, что и для открытых сооружений, в большинстве случаев встроенное или прикрепленное к ограждающим конструкциям.

Так, брус толчковый для прыжков в длину вставляется в замоноличенную в дорожке для разбега металлическую обойму.

Канаты для лазания, тренажеры и другие снаряды для общефизической подготовки легкоатлетов крепятся к ограждающим конструкциям залов и манежей. Наиболее удобным является подвесное и выдвижное оборудование, убираемое после тренировок и соревнований в стенные ниши, подпольные каналы и подтягиваемые к потолку, что особенно удобно при многофункциональном использовании залов и манежей.

Сооружения с естественными покрытиями наиболее просты в строительстве, но уход за ними весьма трудоемок и занимает много времени.

Весной такие объекты необходимо очистить от льда и снега, убрать мусор широкой, щеткой с жесткой щетиной, проверить и в случае необходимости промыть дренажно-водосточную сеть сооружения, заделать выбоины в дорожке, просеять песок в ямах для прыжков. Если отдельные места в дорожке слишком уплотнились, их следует разрыхлить стальными граблями, добавить специальной смеси, полить и укатать.