Биткоин резко подорожал: курс преодолел психологический рубеж

В начале апреля курс биткоина резко подскочил, после чего перешел к плавному повышению. В начале мая стоимость главной криптовалюты превысила отметку в 6000 долларов.

10 мая, по данным CoinDesk, биткоин к 10:34 по киевскому времени стоил 6308 доллара. Это близко к максимальной цене за последние 24 часа, которая составила 6311 долларов за «монету». Суточный минимум – 5969 долларов. В целом за сутки биткоин подорожал на 242 доллара, или 3,99%.

При этом недавний взлом криптобиржи Binance, когда хакеры вывели 7 тысяч биткоинов одной транзакцией, негативно сказался на курсах основных криптовалют. Правда, настроения инвесторов резко изменились.

В сложившейся ситуации аналитик CoinDesk Омкар Годболе призывает не делать поспешных выводов. По его словам, подорожание биткоина пока неустойчивое и может оказаться краткосрочным явлением.

А криптоаналитик Энтони Сассано, традиционно отличающийся оптимизмом, считает, что биткоин, наоборот, вошел в новый цикл, и теперь курс будет расти.

Ранее миллиардер, инвестиционный банкир Майк Новограц спрогрозировал, что капитализация рынка биткоина в течение 20 лет вырастет в 100 раз и превзойдет капитализацию рынка золота. По его мнению, этот показатель превысит отметку в 7,5 трлн долларов.