Нефть начала дорожать после рекордного обвала

Цены на нефть упали до минимумов за полгода, но теперь поднимаются в ходе азиатских торгов.

Так, октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:21 по киевскому времени 8 июля подорожали  до 57,11 доллара за баррель. На торгах 7 июля цена составляла на закрытие 56,23 доллара за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на сентябрь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась до 52,23 доллара за баррель. На предыдущих торгах WTI подешевела до 51,09 доллара за баррель.

Обвал цен на нефть, достигший 10% с начала августа, вызван общей негативной тенденцией на мировых финансовых рынках в связи с эскалацией торгового конфликта США и Китая. Вашингтон ранее допустил возможность введения новых пошлин на импорт китайских товаров, на что Пекин, по мнению некоторых экспертов и властей США, ответил снижением курса нацвалюты.

Дополнительным негативным фактором для нефтяного рынка накануне стали данные министерства энергетики США, указавшие на рост запасов топлива в стране на прошлой неделе. По данным минэнерго, товарные запасы нефти в Штатах выросли на 2,39 млн баррелей, хотя опрошенные S&P Global Platts аналитики в среднем ожидали сокращения резервов на 3,8 млн баррелей.

Однако поддержку нефтяным котировкам оказывают сообщения о том, что представители Саудовской Аравии начали консультации с коллегами по ОПЕК по вопросу возможной реакции на недавнее падение цен на топливо. Саудовская Аравия не будет терпеть продолжительный спад на нефтяном рынке и готова рассмотреть все возможные меры поддержки цен, сообщил Bloomberg со ссылкой на информированные источники.