Украинцам расскажут больше о будущей пенсии – ПФУ обновил электронный портал

25 апреля 2019 года Пенсионный фонд Украины презентовал расширенный функционал портала электронных услуг для получателей государственной помощи. Воспользоваться новыми услугами, впрочем, могут не только пенсионеры, но и все граждане. Например, теперь можно:

Настроить бесплатное SMS-информирование о назначении или перерасчете пенсии. А также об уплате страховых взносов работодателем. Последняя функция пригодится тем, кто сомневается в своем работодателе – именно он должен делать соответствующие платежи.
Получить электронные справки о размере пенсии, сумме уплаченных взносов и формуляр о трудовом и страховом стаже (бумага необходима для оформления больничного).
Можно также узнать о размере своего стажа – но только с 2004 года, когда заработала электронная система учета.

Полный перечень онлайн-услуг ПФУ доступен тем, кто получил электронную цифровую подпись (ЭЦП). Можно попасть в систему и с помощью логина и пароля, но в таком случае портал лишь примет заявку от человека, а саму услугу придется получать в отделении фонда, предъявив паспорт и идентификационный код.

В теории, можно и рассчитать размер будущей пенсии. Однако на момент публикации материала калькулятор на странице электронного кабинета все еще был недоступен.

Как стать пользователем портала Пенсионного фонда
Чтобы воспользоваться пенсионными электронными благами, человеку придется обзавестись электронно-цифровой подписью. Сделать это онлайн и бесплатно можно, например, в Приват24. Но, конечно, в том случае, если человек является клиентом финучреждения.

Выполнив этот шаг, следует авторизоваться в сервисе. Для этого перейти на страницу портала в сети интернет portal.pfu.gov.ua, нажать на кнопку «Вход» и во всплывающем окне выбрать свой статус: физическое или юридическое лицо.

После этого система попросит пройти процедуру авторизации: выбрать название центра, выдавшего ключ, указать путь к файлу ЭЦП и «вбить» пароль к нему, подтвердив действия нажатием на кнопку «Войти с ЭЦП».

Если все сделать правильно, то должно показаться окошечко «Регистрация на портале». В котором нужно поставить отметку «Я подтверждаю, что ознакомлен со всеми пунктами Пользовательского соглашения и безусловно их принимаю». Еще раз нажать «Зарегистрироваться».

Если не допустить никаких ошибок, после этого вы окажетесь в персональном электронном кабинете. Здесь указаны фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, налоговый номер и номер социального страхования. А также общий страховой стаж и последняя дата оплаты страховых взносов.

Следует отметить, что общий страховой стаж в электронном виде указывается только с 2004 года. Все, что человек заработал до того, будут «приплюсовывать» из трудовой книжки.

А вот рассчитать размер будущей пенсии на веб-портале в настоящий момент невозможно. В пресс-службе ПФУ сообщили, что «пенсионный калькулятор» до недавнего времени был размещен на сайте ведомства, но сейчас он находится на доработке. Когда IT-служба завершит работу, то он снова станет доступен для использования, но уже на портале электронных услуг ПФУ.

Электронному правительству мешают ленивые украинцы

Зато уже сейчас можно заказать на сайте несколько электронных справок. На вопрос «Какие возможности для непенсионеров доступны на портале?» в колл-центре посоветовали «заглянуть» в раздел «Коммуникация с ПФУ», выбрав там «Запрос на получение электронных документов».

К примеру, можно оформить заявку на «Справку о трудовом и страховом стаже» — если заполнить все поля, то появится сообщение о том, что запрос «улетел» в ПФУ. В ведомстве нас заверили, что итог запроса можно будет найти в меню «Мои обращения».