Украина взыскала около 3 млн долларов по делу Януковича

Государственные исполнители Украины взыскали более 3 млн долларов по делу о спецконфискации средств экс-президента Виктора Януковича. Об этом сообщила заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко, передает пресс-служба ведомства. Ранее конфискованные у окружения Януковича 1,5 млрд гривен уже поступили в госбюджет.

«Возврат средств в пользу государства Украина состоялся при исполнении приговора суда о применении спецконфискации с принудительным изъятием в собственность государства денежных средств компаний Erosaria Ltd и Aldoza Investments Limited, которые содержались на счетах в Укргазбанке, – заявила Глущенко.

Так, к 7 мая по этим делам на депозитный счет Госисполнительной службы Украины поступили денежные средства по обоим производствам в сумме 55 млн 342,76 тыс. грн и 1,01 млн долларов.

28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 1,42 млрд долларов на счетах нерезидентских компаний, связанных с Януковичем, его близкими, а также с должностными лицами бывшего правительства Украины и связанными с ними лицами. В 2017 году суд последней инстанции позволил конфискацию арестованных средств.