От недвижимости до сельского хозяйства. Как дроны изменят экономику

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) сумели доказать свою полезность и успешно используются в самых различных сферах. От сбора данных до доставки товаров. Их автономность и способность уклоняться от столкновений возрастает. Что способствует выполнению все более сложных задач.

Не только в мировой практике, но и в Украине: с ноября 2017 года по декабрь 2018-го продажи квадрокоптеров у нас достигли $8,8 млн. И это только техника гражданского использования, без учета военных аппаратов.

PwC оценила рынок бизнес-решений с использованием беспилотников в $127 млрд. И эта индустрия будет стремительно развиваться, уверены эксперты. Кроме летательных дронов, бывают еще наземные и морские. Аналитики CB Insights спрогнозировали, как именно и на какие сферы повлияют беспилотники в ближайшем будущем.

1. Оборона
Военные используют БПЛА более десяти лет (самая известная модель — Predator). Многие квадрокоптеры разрабатывались исключительно для наблюдения, но на рынке начали появляться и наступательные дроны. Эта технику уже приняли на вооружение армии США, Великобритании, Австралии, Норвегии и других стран.

2. Ликвидация аварий
Оснащенные тепловизорами квадрокоптеры идеально справляются с задачей поиска и спасения жертв при авариях. С 2017 года компания Land Rover начала сотрудничество с «Красным Крестом» в рамках Project Hero. Его цель — создание специально оборудованного автомобиля, на крышу которого дрон мог бы садиться даже во время движения. Такое приспособление, считают авторы проекта, значительно ускорило время реакции аварийных служб.

3. Гуманитарная помощь
Беспилотники уже доказали свою полезность во время стихийных бедствий. После ураганов и землетрясений БПЛА используются для оценки ущерба, поиске пострадавших и для предоставления им помощи. Квадрокоптеры помогают предотвращать лесные пожары — их используют для выявления аномально высокой температуры. Пожар может быть обнаружен уже после трех минут возгорания.

4. Сохранение живой природы
Природоохранные организации используют инновационную технику для борьбы с браконьерами и изменениями климата. С помощью дронов можно отслеживать животных, маркировать их и собирать образцы. The Ocean Alliance использовал морской SnotBot для сбора проб в океане. Преимущество такого метода — проведение исследований без негативного влияния на окружающую среду.

5. Контроль заболеваний
Отслеживание животных помогает следить за распространением болезней. Лондонская школа гигиены и организация Tropical Medicine наблюдали за макаками на Филиппинах — регионе, подверженному вспышкам малярии. Мониторинг за обезьянами предоставил ученым возможность предвидеть возможные очаги заражения. Microsoft уже начал использовать беспилотники для тестирования комаров как потенциальных разносчиков болезней.

6. Здравоохранение
Доступ к современной медицине остается затрудненным во многих сельских районах планеты. Дроны при необходимости могут быстро доставлять медикаменты. Zipline International использует беспилотники для медобслуживания по всей Африке.

7. Сельское хозяйство
С помощью БПЛА сельскохозяйственные работники получили возможность собирать данные. А также автоматизировать избыточные процессы и целом максимизировать свою эффективность. Raptor Maps, лидер в области сельскохозяйственной аналитики, использует дроны для того, чтобы помочь фермерам лучше спрогнозировать будущий урожай.

8. Прогноз погоды
На сегодня большинство данных синоптики получают со стационарного оборудования. Дроны предоставляют универсальное решение — они физически могут следовать за погодным фронтом. И отслеживать атмосферные изменения в непосредственной близи. Беспилотные аппараты изменили способ сбора данных не только в воздухе. Компания Saildrone разработала автономный парусник, который собирает данные об океане и атмосфере с поверхности воды.

9. Морской транспорт
В судоходной отрасли занято около 1,65 млн рабочих. С увеличением количества океанических данных и инноваций автономные морские транспортные средства могут стать стандартом для морских перевозок. Rolls-Royce уже завершил ряд испытаний с беспилотными судами, управляемыми дистанционно. Он планирует использовать небольшие БПЛА для проверки судов над поверхностью. Компания Orobotix разработала подводный беспилотник, используемый для проверки корпусов снизу.

10. Управление отходами
Беспилотники уже улучшили ситуацию с глобальным управлением отходов. Компания RanMarine оперирует беспилотным морским транспортным средством, используемым для сбора отходов в портах и гаванях. А RedZone Robotics специализируется исключительно на управлении сточными водами.

11. Энергетика
Инспекция инфраструктуры для добычи нефти и газа — очень важная составляющая этой индустрии. Дроны позволяют делать такую работу дистанционно, быстро и безопасно. Sky-Futures использует такой подход для мониторинга морских буровых установок. SkyX Systems применяет дроны для инспекции нефте- и газопроводов.

12. Добыча ископаемых
В добывающей отрасли сложно измерить запасы руды или горных пород. БПЛА с камерами, способными охватывать объемные данные, упрощают эту работу. Геодезистам не нужно рисковать здоровьем или даже жизнью. Есть и наземные беспилотники — компания Komatsu выпустила транспортное средство, контролируемое дистанционно.

13. Планирование строительства
Это одна из самых популярных сфер для применения квадрокоптеров. Разработчики программного обеспечения создали решения, которые анализируют ход строительства с помощью регулярно собираемых с воздуха данных.

14. Развитие инфраструктуры
БПЛА нашли применение в строительной индустрии, но их можно использовать и для инфраструктурных проектов. Для этого нужны большие дроны — над этим начали работу швейцарский университет ETH, робототехник Раффаэлло Д’Андреа и архитектурная фирма Gramazio Kohler Architects.

15. Страхование
Несмотря на то, что поврежденное или дефектное имущество все еще требует внимательного физического осмотра, беспилотники уже помогают страховым инспекторам.

16. Недвижимость
БПЛА уже научились делать фотографии высокого качества — что весьма кстати для сферы недвижимости. DroneBase предлагает фоторешения для различных отраслей, включая жилую и коммерческую недвижимость. Интерьеры тоже можно запечатлеть небольшими гибкими беспилотными летательными аппаратами. Медиа-компания Zaw Studios использует беспилотники для захватывающих 360-градусных фотографий и видео в больших домах. Готовый продукт предоставляет потенциальным покупателям эффект физического присутствия.

17. Планирование городов
Продолжающаяся урбанизация вынуждает города приспосабливаться к большему населению и хроническим заторам. Благодаря дронам городские планировщики могут лучше понимать свою среду и внедрять усовершенствования, основанные на данных. Инженерно-консалтинговая фирма Arup использовала беспилотники для сбора данных в густонаселенных районах, что позволяет пользователям лучше понять их городскую среду обитания.

18. Персональный транспорт
Компания EHANG создала автономный летательный аппарат с вертикальным взлетом. Это транспортное средство может перевозить пассажиров между пунктами назначения, даже в городских условиях с множеством препятствий. Оно требует минимального участия пассажира и включает в себя отказоустойчивую функциональность. А также встроенные системы для безопасного приземления в случае отказа двигателя или столкновения.

19. Авиаперевозки
В гражданской авиации существуют очень жесткие требования безопасности. Корпорация Intel поставила Airbus беспилотники, оснащенные камерами, для проведения инспекций самолетов. Дроны позволяют собирать изображения и данные, которые можно использовать для создания подробных 3D-моделей парка Airbus. Canard Drones вывела на рынок предлагает инспекционные решения для аэропортов.

20. Телекоммуникации
После урагана «Харви» американские мобильные операторы AT&T и Verizon использовали беспилотники в Хьюстоне (Техас) для проверки своих вышек. Этот процесс был бы слишком опасным и длительным, если бы выполнялся обычным способом. Дроны быстро оценили ущерб и ремонтные команды смогли оперативно приступить к восстановительным работам. Во многих случаях сеть была восстановлена в течение нескольких часов, а не дней.

21. Интернет-доступ
Facebook экспериментировал с беспилотником на солнечных батареях под названием Aquila, который планировал обеспечить доступ в интернет в сельских районах мира. Aquila была ключевым компонентом инициативы Facebook.org до прекращения разработки в середине 2018 года. Google приобрела компанию по производству беспилотников на солнечных батареях Titan Aerospace для предоставления интернета на базе беспилотного летательного аппарата (аналогичного Aquila). Но проект был признан неудачным. Теперь рассматривается дизайн, похожий на метеозонды (Project Loon), который обеспечит доступ в интернет из стратосферы.

22. Активный отдых
Сегодня беспилотники используются не только для захватывающих дух фотографий. SenseFly (которую прибрела компания Parrot) использовала свои дроны для создания 3D-рендеринга печально известного пика Маттерхорн в Церматте (Швейцария). БПЛА смогли нанести на карту всю поверхность горы менее чем за семь часов. Эти типы моделей используются альпинистами и лыжниками, чтобы лучше понять местность.

23. Туризм и сфера гостеприимства
Дроны не только изменили маркетинговое продвижение отелей, но и наше представление о роскошных номерах. Дизайнерская фирма HOK предлагает беспилотные отели, которые могут путешествовать в уникальные места по запросу. Эти современные сооружения могут летать в отдаленные и традиционно недоступные для гостей места. В традиционных отелях также используются беспилотники. Например, для быстрой и автономной доставки посылок и обслуживания в номерах.

24. Развлечения
Компания Disney заявила о намерении запатентовать ориентированные на развлечения дроны. Синхронизированные световые шоу и плавающие проекционные экраны — все это рассматривалось гигант развлечений пристально изучает. Verge Aero — один из примеров того, как частный игрок создает живые синхронизированные выступления дронов для зрителей.

25. Спорт
Skycam, роботизированная камера, подвешенная к кабельной компьютеризированной транспортной системе, изменила способ просмотра телепередач. Камера обеспечивает близкие перспективы, которые традиционные стационарные камеры не могут обеспечить. Skycam стал стандартом для любой профессиональной спортивной трансляции. В дополнение к традиционным видам спорта дроны спровоцировали появление новых спортивных дисциплин. Drone Racing League — это глобальная серия гонок дронов. На этих соревнованиях используются передовые технологии для потоковой передачи захватывающего контента, которым можно поделиться с миллионами зрителей.

26. Голливуд
Киноиндустрия стала одной из первых отраслей, которая начала применять дроны. Беспилотники позволили снимать драматические воздушные перспективы без использования вертолетов. Это расширило границы кинематографа.

27. Реклама
В дополнение к съемкам рекламы, беспилотники используются в качестве физических рекламных носителей. Например, воздушная реклама на мероприятиях или в местах с интенсивным движением.

28. Ритейл
Дроны используются для доставки товаров от местных розничных продавцов и складов. Amazon славится своими инновациями и фокусируется на логистике. Патентная активность гиганта, связанная с беспилотниками, часто освещается в печати. Компания Matternet прилагает усилия для объединения автофургонов с воздушными беспилотниками. Starship Technologies создает парк самоходных роботов, предназначенных для доставки товаров заказчикам в течение 30 минут.

29. Промышленность
В дополнение к доставке дроны могут использоваться на складах и для управления запасами. Беспилотники могут быть использованы для определения местоположения и измерения инвентаря в сети отдельных датчиков, расположенных в контейнерах или вокруг них.

30. Борьба с преступностью
Дроны используют не только во благо. Например, для транспортировки наркотиков через границы. С другой стороны, правоохранители применяют БПЛА для борьбы с преступностью.

В Украине Национальная полиция начала закупать дроны в 2018 году. Правоохранители Ивано-Франковской области заявили о намерении использовать новейшую технику для обнаружения полей мака и конопли. А также для обнаружения угнанных автомобилей и пресечения других правонарушений.

31. Фитнес
Беспилотники могли бы улучшить опыт цифрового обучения, следя за пользователями, которые тренируются и собирают видеоданные своих тренировок. На рынке уже есть несколько потребительских дронов, которые можно запрограммировать на своих владельцев. В том числе беспилотник FlyPro XEagle Sport, DJI Mavic Pro и Ehang Ghostdrone 2.0.

32. Доставка еды
Некоторые рестораны стремятся использовать дроны для более быстрой и дешевой доставки. Находящаяся в Исландии платформа электронной коммерции с функцией доставки еды AHA в партнерстве с израильской компанией по логистике беспилотников Flytrex в августе 2017 года организовала небольшой маршрут доставки в Рейкьявике. AHA и Flytrex используют гексакоптеры для доставки еды через залив Северной Атлантики.

33. Журналистика и медиа
Американская CNN располагает продвинутой программой беспилотников, CNN Air. Сеть дронов работает в более чем 20 странах. Кадры, собранные таким образом, вносят ощутимый вклад в основной новостной репортаж CNN. С помощью беспилотников журналисты могут получать материал, который было бы трудно собрать любым другим способом из-за проблем безопасности, высоких затрат и физических барьеров.

34. Воздушные путешествия
Пассажиры, путешествующие с беспилотниками, должны соблюдать определенные правила хранения литий-ионных аккумуляторов устройства. А также острых компонентов, таких как пропеллеры. Вместо того, чтобы просто упаковать свои дроны в чемоданы, путешественники должны научиться безопасно и законно перевозить такие устройства. Дроны создали еще один набор проблем безопасности. В конце декабря 2018 года лондонский аэропорт Гатвик был закрыт на 36 часов из-за беспилотных летательных аппаратов поблизости. Британские власти заявили, что, по их мнению, тот, кто летал на дронах, намеренно прерывал полет, что противоречит закону Англии. Тем не менее, проблема идентификации человека или лиц, стоящих за этим нарушением, подчеркивает трудности более широкого регулирования деятельности дронов.