7 мест, ради которых стоит посетить Брюссель

Улицы бельгийской столицы всегда переполнены людьми. Брюссель очень популярен у туристов и кафе в центре города обычно забиты до отказа. Это город со старинными домами в стиле барокко и готики, галереями, музеями и внушительными зданиями администрации Евросоюза. Вот 7 мест, которые обязательно нужно посетить, находясь в Брюсселе.

1. Площадь Гранд-Плас

Центральная городская площадь, которая, по мнению Гюго, превосходит по живописности другие площади европейских городов. Площадь существует с 12 века, когда на ней располагался рынок и здания городской и государственной администрации. За несколько веков, площадь пополнилась такими архитектурными шедеврами, как Хлебный дом и Ратуша, а также многочисленными дворцами, фонтанами и памятниками.

Галерея Абстрактного Искусства

2. Хлебный дом

Готическая постройка 13 столетия, украшающая главную городскую площадь. Изначально здание использовалось как склад хлеба, из-за чего и получило свое название. В последствие Хлебный дом побывал в роли городской тюрьмы, таможни и дома герцога Брабантского. Сейчас в здании располагается картинная галерея.

3. Брюссельская ратуша

Элегантное позднеготическое здание, расположенное на Гранд-Плас. Здание городского правительства было построено в 15 веке, символизируя мощь и могущество Бельгийской столицы. До сих пор является одним из самых красивых сооружений в городе.

4. Дворец Правосудия

Огромное сооружение, занимающее целый городской квартал. Площадь залов дворца достигает 30 тысяч квадратных метров, и в лабиринтах его переходов очень легко потеряться. Комплекс выполнен в стиле греческой помпезной архитектуры и наполнен колоннами и золочеными статуями.

5. Здание Европарламента

Величественное современное здание с фасадом из стали и стекла. Внутри заседает законодательная власть Европейского союза. На заседания парламента можно посмотреть как самому, так и в составе экскурсионных групп.

6. Писающий мальчик

Самый знаменитый памятник Брюсселя, много лет являющийся городским символом. Созданный в 14 веке фонтан символизирует раскрепощенный юмор и свободолюбивый нрав жителей страны.

7. Музей какао и шоколада

Еще одним национальным символом несомненно является Бельгийский шоколад. Музей шоколада был построен в 18 веке и на его территории можно продегустировать самые разные сорта этого изысканного лакомства. Также музей одновременно является одним из популярнейших сувенирных магазинов Брюсселя.