«Когда труба бесполезна»: украинская газотранспортная система без российского «голубого топлива» — груда металлолома

Власти ФРГ выдали разрешение на строительство и эксплуатацию трубопровода «Северный поток-2», который может заработать уже в 2019 году. Он лишит Украину не только денег за прокачку газа по своей трубе, но заставит Незалежну «жить по-новому». Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook известный украинский волонтер и публицист Юрий Касьянов.

По его словам, национальная газотранспортная система Украины, которая могла быть стратегическим козырем еще несколько лет, стремительно теряет свою ценность, и скоро превратится в груду металлолома. Он также отметил, ничего удивительного нет в том, что власти Германии одобрили строительство «Северного потока-2», так как Ангела Меркель защищает интересы немцев, которым выгодно сотрудничество с Россией.

«Точно так же, как французское правительство заботится о французах, польское — о поляках, венгерское — о венграх. И только наше правительство защищает интересы олигархических групп, которые оно представляет», — рассказал волонтер.

Далее Касьянов заявил о том, что уже через год те российские дипломаты, которых Киев выслал из Украины, вернутся обратно, Банковая подпишет новый договор о дружбе с Кремлем, так как другого выхода у Незалежной просто нет.

Напомним, ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Киев и Москва должны расторгнуть действующий договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве и заключить новый. Также она считает, что в новых реалиях отношений с Россией Украина должна прийти к заключению подобного договора нового формата для разрешения споров между странами.