Оценка стоимости бизнеса компании

Оценка стоимости бизнеса в компании http://www.abn-consult.ru/object/business-value как единого целого или в качестве совокупности отдельных частей – ныне, наверное, самая интересная для заказчиков услуга в оценочном деле, если не в целом на рынке консалтинга. Конечно же, речь идет не о рядовых сотрудниках компаний, а о владельцах бизнеса, финансовых директорах, бухгалтерах и так далее. Обычные люди зачастую обращаются к профессионалам в области оценки, если нужна четкая оценка стоимости земли или иной недвижимости. Никто не спорит с тем, что оценка стоимости бизнеса компании – сложное и длительное занятие, и именно поэтому при проведении этого мероприятия нужно обращаться к высококвалифицированным и высокооплачиваемым специалистам.

Хотя уже довольно давно существуют приемы, дающие возможность быстро узнать хотя бы прикидочную цену компании, каждый заказ имеет свои особенности. Одну и ту же фирму можно оценить по-разному, если стоять на тех или иных позициях. Одно дело – определять стоимость фирмы, выплачивающей многомиллионные дивиденды, и совсем другое – оценивать компанию-банкрота. Можно предпочесть такой компонент, как оценка стоимости активов – это общее отношение покупателей к фирме, узнаваемость брендов и так далее, то есть то, чего нельзя потрогать руками.

Даже неспециалисту ясно, что бизнес состоит из активов разных типов, поэтому оценка стоимости активов важна примерно так же, как и оценка земли, строений, оборудования, автотранспорта, сырья и прочих материалов, необходимых для любого производства. Очень важно не допустить недооценки материальных активов, ведь это чревато огромными потерями, особенно в IT-сфере. Один бренд может стоить не меньше, а то и больше, чем сама фирма – особенно хорошо это видно на примере интернет-гигантов типа Яндекса и Рамблера. В данном случае денег стоит не только бренд: интеллектуальная собственность в виде программного кода, технологий агрегации ресурсов и так далее стоит, пожалуй, больше, чем сервера и площади их размещения. Это и есть нематериальные активы.