Бамбуковые шторы – экзотический элемент интерьера

Бамбуковые шторы защищают помещение от проникновения солнечных лучей, прекрасно декорируют окна, в виде ширм и перегородок разделяют большие комнаты и офисы на зоны, используются как занавески на дверных проемах, арках. Наиболее респектабельные хозяева отделывают этим натуральным материалом даже внутренние и внешние стены домов и коттеджей.

Бамбук – символ благополучия и долголетия

В Юго-Восточной Азии почитают бамбук как магическое растение, из него делают амулеты, считают его приносящим удачу, любовь, достаток. Бамбук защищает жилище от порчи, изгоняет злых духов, поглощает негативную энергию. Считается признаком дурного тона не иметь в доме бамбуковых предметов. В последнее время это благородное дерево стало очень популярным в Европе и России – из его ветвей не только изготавливают полезные вещи, но и выращивают в домах, как талисман, «бамбук счастья».

Модный и стильный тренд современности

Шторы из прочной бамбуковой соломки придадут помещению новый утонченный вид. Дизайн интерьера становится изысканным, приобретает восточный стиль или готический, можно привнести и классику. Гости оценят ваш уникальный вкус. В доме становится тепло и уютно. Этот вид своеобразного декора хорошо сочетается с любой обстановкой квартиры, особенно востребован он для украшения веранды или зимнего сада. Хозяева ресторанов, гостиниц, кафе осознали преимущества такого вида украшения, обладающего многими полезными свойствами. Современные шторы и жалюзи из природного материала всегда останутся в моде.

Свойства злаковых стеблей бамбука

Бамбук – материал влагостойкий, не разбухает и не темнеет от сырости, быстро сохнет. Занавески часто вешают на балконах, лоджиях, в ванных комнатах. Бамбук долговечен и прочен, к тому же древесные волокна очень гибкие, не ломаются при перегибании. Устойчив к воздействию ультрафиолетовых лучей, хорошо пропускает воздух, не токсичен. Микроклимат в помещениях с такими занавесками здоровый по причине антибактериальных свойств этого растения. Очень довольны этим материалом хозяйки, поскольку палочки бамбука не накапливают пыль и грязь, их легко протирать влажной салфеткой, можно и пылесосить. Такие шторы просты и элегантны, они имеют доступную цену.

Рисунок плетения, необычный окрас

Тонкие веточки, переплетенные между собой натуральными нитями, образуют изысканное живое полотно. Плетение может быть частым, тогда оно пропускает меньше солнца и хорошо подходит для спальной комнаты. Ажурное прозрачное с разнообразным красивым орнаментом плетение может украсить окна в гостиной или в зале с северной стороны. Даже простые свисающие палочки имеют вид резных фигурок. Они бывают разной толщины, спускаются сверху вниз, при этом уменьшаясь в диаметре.

Цвета и оттенки предпочтительнее натуральные, но некоторые «оригиналы» стремятся подбирать необычные (голубые, красные, фиолетовые) или яркие цвета, и это вполне возможно осуществить. Часто на бамбуковое полотно наносят экзотические рисунки.

Оригинально сочетаются бамбуковые шторы с шелковыми или шерстяными тканями. В последнее время появились новомодные жалюзи мультифактурные которые можно приобрести на сайте jaluzi-moskva.ru/zhalyuzi-multifakturnyie.html.

Самые разнообразные виды штор

Наиболее популярны горизонтальные рулонные шторы. Подъемные механизмы у них в виде шнурка или цепочки, более дорогие – пружинные автоматические. Крепятся такие шторы различным образом: к окнам, стенам или потолку, сворачиваются в рулон у карниза. Они очень удобны в использовании, практичны. Римские бамбуковые шторы, более изысканные, сворачиваются кверху ровными складками. Часто их украшают ламбрекеном, и похожи они на матерчатые жалюзи.

Длинные свешивающиеся нити с нанизанными на них палочками бамбука образуют красивые легкие портьеры. Это вертикальный вариант штор. Раздвигаться они могут автоматически в одну сторону или в разные стороны под любым углом. При этом в доме создается впечатление легкого рассеивания света. Они просты, элегантны, их легко обслуживать. Испортившиеся или утерянные детали без проблем можно заменить новыми самостоятельно. Последние модели штор оснащены электроприводом на пульте управления.

Идеальная и не идеальная калибровка ламенелей

Изготавливают такие замечательные декоративные вещи в заводских условиях на специальном оборудовании. Прессуют бамбук, шлифуют гладкие пластины и коленца, красят и наносят рисунки. Создавать неповторимые шедевры можно только вручную, хотя при ручной обработке бывают некоторые погрешности: шероховатости, неровности деталей. Некоторые люди получают удовольствие от работы с живым материалом. Предметы, сделанные человеком вручную, несут положительную энергетику, ценятся значительно дороже. Многие творческие натуры черпают вдохновение, находясь на природе или в экзотическом, прекрасно обустроенном «бамбуковом пространстве».