Спорт на разных этапах жизни женщины

Все чаще с экранов телевизоров, Интернет статей, биллбордов и прочих средств массовой информации нас зазывают вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься спортом. Быть здоровым – модно. А кто как не женщины рьяно следит за всеми веяниями моды?

Спорт стал неотъемлемой частью жизни большинства женщин. Многие занимаются профессионально, некоторые просто не мыслят своей жизни без активного отдыха или адреналина. Наверное, не осталось ни одного вида спорта, в котором не были бы задействованы женщины. И неважно, что это – альпинизм или дайвинг, атлетика или фитнес.

Здорово, если любовь к спорту девушке привили с детства, ведь чем раньше начать, тем дольше можно сохранять хорошую форму и бодрость духа. Для девочки любая физическая нагрузка, будь то танцы или волейбол, станет прекрасным способом высвободить неуемную энергию, не говоря уже о позитивном влиянии на организм в целом.

В более зрелом возрасте у девушек и женщин, к сожалению, времени на регулярные занятия спортом становится все меньше, что часто приводит к упадку сил и унынию. Поэтому важно выделять хотя бы полчаса в день на физические упражнения. Они способствуют улучшению гормонального фона, эмоциональному подъему и, естественно, подарят заряд бодрости для выполнения ежедневной, временами рутинной работы. К тому же это самый действенный способ поддерживать тело в тонусе. Не стоит искать себе оправданий и отговорок, чтобы увильнуть от активности в специфические периоды жизни, например, беременности. Подавляющее большинство женских специалистов сходятся во мнении, что физические упражнения не только не вредят организму матери, но и наоборот, способствуют лучшему протеканию беременности и приводят к успешным родам впоследствии. Главное – не перегнуть палку. Вы спокойно можете заниматься йогой, плаванием, ходьбой. Существуют специальные техники фитнеса и гимнастики для беременных.

Кажется, что семейная жизнь, полная обязанностей и бытовых дел, как бы вынуждает забросить спорт. Но это отнюдь не так. Кто сказал, что Вы не можете по выходным играть с мужем в теннис, например? Женщина ведь хранительница семейного очага, от нее напрямую зависит образ жизни всего семейства. Поэтому неплохо будет, если Вы сможете приобщить к занятиям спортом мужа или детей. Особенно детей. Вы вместе можете делать зарядку по утрам, бегать в парке или ходить в походы. Таким образом, Вы и приобретете здоровое тело, и насладитесь природой, и подышите свежим воздухом.

Думаете, женщина в возрасте может только развлекать внуков, консервировать варенья и вязать шарфы? А вот и нет! Спорту, как и любви, все возрасты покорны. Поэтому кроссовки которые можно приобрести если перейти на сайт на ноги и на пробежку. Или в зал. Да одной только разминки вполне может быть достаточно. Ведь кто-то когда-то сказал, что движение отодвигает старость. Иначе и быть не может. Доказано, что физические нагрузки замедляют процессы старения в организме, дарит положительные эмоции, снижает риск заболеваний. Для женского здоровья спорт особенно важен. Он смягчает протекание климакса и вообще помогает держать в тонусе гормональный фон женщин. Занятия спортом в почтенном возрасте – это еще и вызов. Интернет пестрит историями о женщинах, которые, не смотря на свой возраст, до сих пор занимаются спортом и хвастаются отличным самочувствием. Так что, как видим, положительных сторон здесь гораздо больше, чем отрицательных. Поэтому не сидим дома, а бежим на тренировки за здоровьем, красотой и хорошим настроением.