Уроки выборов. Как в Украине выбирали глав объединенных громад

В Украине прошли выборы руководства 201 объединенной территориальной громады. После оглашения результатов в БПП поспешили огласить о безоговорочной победе в выборах 119 глав громад. Однако с оценками спешить не стоит.   29 октября в Украине состоялись выборы руководства 201 объединенной территориальной громады (ОТГ).

Правом голоса на этих выборах обладали 1,3 миллиона граждан Украины — то есть 4% от общего количества избирателей в стране. Больше всего выборов состоялось в Волынской (19), Днепропетровской (19), Черкасской (14), Черновицкой (14), Житомирской (13), Полтавской (12) и Одесской (10) областях, пишет «Таймер». Авторы материала – Юрий Ткачев и Руслан Бизяев. После оглашения результатов выборов в БПП поспешили огласить о безоговорочной победе: дескать, представители БПП победили в выборах 119 глав громад – более чем в половине случаев. Результат, безусловно, впечатляющий. Однако не станем спешить с оценками: попробуем, вообще говоря, разобраться в том, что же такое представляла собой сама идея с созданием ОТГ и какими средствами была достигнута победа БПП на этих выборах?

Выборы в Украине, октябрь 2017 Проще говоря, работало это так: берем несколько «независимых» сел и объединяем их в одну административно-территориальную единицу с общим советом и «мэром». Получившееся в результате и называется объединенной территориальной громадой. В 201 такую громаду, жители которых избирали себе руководителей 29 октября, вошли 993 ранее существовавших села. Некоторые из новых громад имели достаточно внушительные размеры: к примеру, Балтская ОТГ Одесской области получила под контроль территорию в 854 квадратных километра, на которой проживают свыше 33 тысяч человек.

Разумеется, идея проводить «децентрализацию» посредством фактической централизации местного самоуправления (1 «объединенный» орган вместо 5-6 сельсоветов) выглядит весьма странной. Идеологи реформы оправдывались тем, что готовятся передать на места слишком уж большие полномочия, совладать с которыми прежние маленькие сельсоветы не в состоянии. Хотя опыт США и Европы свидетельствует об обратном.

В Украине же «несамодостаточными» сочли села и поселки, в которых нередко проживали тысячи людей! Преференции, которые предоставляются громадам, довольно значительны. Во-первых, это перечисление в бюджет 60% от выплачиваемого жителями сел налога на доходы физлиц – ранее эти средства поступали в бюджет районов.

Кроме того, ОТГ получают напрямую из госбюджета медицинскую и образовательную субвенции – ранее эти деньги также оседали на районном уровне и оттуда уже распределялись на места. Бюджеты объединенных громад в итоге иногда оказывались в 5-7 раз больше, чем сумма бюджетов входящих в них населенных пунктов до объединения.