Причины отказов по автокредитам

Кредитование сегодня – это самый популярный банковский продукт. Ведь в любом банке большая часть клиентов, приносящих прибыль – это заемщики денежных средств.

Наибольшей популярностью пользуются потребительские кредиты, за ними – кредиты на автомобили. Но, несмотря на возрастающую долю автокредитования, по статистике автокредиты открывают только 40% из всех, подавших заявки. То есть, доля отказов по автокредитам еще достаточно велика. И именно поэтому, поговорим сегодня о самых распространенных причинах отказов.

1. Плохая кредитная история. Это может являться причиной отказа не только по автокредитам, а по любому кредиту в целом. Не так давно в стране наблюдался критический уровень невозврата кредитных средств банкам и многие клиенты попали в бюро кредитных историй с негативными сведениями и считаются ненадежными клиентами. Если вы хотите избавится от плохой кредитной истории, вам нужно посетить сайт

2. Низкий уровень платежеспособности клиента. Этот уровень определяется автоматически специальными скоринговыми системами, работа которых основывается на сравнении данных, полученных от клиента с данными, заложенными в программе.

3. Негативные сведения о заемщике. На этот раз имеется в виду не кредитная история, а информация от правоохранительных органов. Если клиент был судим или имел какие-либо другие проблемы с органами внутренних дел, то его ожидает отказ в выдаче денежных средств в ста процентах случаев.

4. Несоответствие клиента требованиям кредитного продукта. Обычно финансово-кредитные организации четко соблюдают все разработанные требования по автокредитованию и, если клиент не соответствует этим условиям, то банк не сможет кредитовать покупку.

5. Несоответствие предоставленных клиентом данных с данными, содержащимися в базе финансового учреждения. Обычно банк проверяет все данные, которые предоставляет клиент во всевозможным базам данных – как внешним, так и внутренним. Если же обнаруживается их несоответствие, то это также повлечет отказ по заявке на автокредит. Средства такому клиенту выданы не будут.

Эти причины на сегодняшний день встречаются чаще всего при отказах на автокредит. Они являются основными, но помимо них существует и ряд других причин, которые могут не зависеть от клиента. Но залог успеха в получении автокредита – это, прежде всего, хорошая кредитная история, достоверные данные и стабильное финансовое положение клиента.