Обесточенные регионы и поваленные деревья: как на Западной Украине бушевала непогода

Штормовое предупреждение 30 октября объявили по всей стране. Шквальный ветер с запада будет двигаться к центру и Приазовья. С собой он принесет дожди и мокрый снег.

Из-за непогоды на Прикарпатье на 8-летнего мальчика упало дерево, когда тот играл на берегу реки. Освобождать ребенка из-под завалов родителям пришлось с помощью бензопилы. У парня множественные переломы таза и бедра, его готовят к операции.

«Ребенку планируется оперативное вмешательство. Мальчик в сознании. Внутренние органы, по нашим предварительным выводам, не повреждены», — рассказал заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ Олег Курташ.

В целом из-за непогоды в Ивано-Франковской области полностью обесточены 14 населенных пунктов, 28 — частично. Больше всего досталось горным районам.

Работаем в режиме ликвидации аварии еще со вчерашнего дня. Все наши бригады привлечены вчера и сегодня для ликвидации последствий этой стихии,
— отметил технический директор ПАО «Прикарпатьеоблэнерго» Олег Сеник.

На Закарпатье ураган повалил деревья в горах, поэтому ограничено движение через перевалы, есть сложности с передвижением по автодорогам края. По прогнозам синоптиков, в Закарпатье будет ухудшение погодных условий. Поэтому спасатели советуют гражданам обходить горные дороги и запастись теплой одеждой, чаем, иметь при себе цепи противоскольжения.

Частично приостановлен проезд по Яблунецком перевале и прекращен проезд по автодороге Киев — Чоп. Там работали подразделения от Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Сейчас полностью все препятствия устранены и двигаться можно по всем путям в Закарпатской области,
— заверила пресс-секретарь Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Закарпатья Наталья Батыр.

В Черновцах сильный ураган не утихает до сих пор. Ночью повалило десятки деревьев, светофоры и дорожные знаки. На припаркованное авто упало дерево. Водителя спасателям пришлось вырезать из покореженной машины, у него закрытая черепно-мозговая травма.

Сильный ветер наделал вреда и во Львове. За последние сутки патрульные зафиксировали 5 случаев падения деревьев в разных районах города, 3 из них повредили припаркованные автомобили.