Волкер назвал продление на год действия закона об особом статусе ОРДЛО «жесткими шагами» Украины к миру

Также Волкер подчеркнул, что настало время для прекращения конфликта на Донбассе.

Волкер назвал продление на год действия закона об особом статусе ОРДЛО "жесткими шагами" Украины к миру
Волкер подчеркнул, что настало время для прекращения конфликта на Донбассе / фото УНИАН

Спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер считает принятие закона «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» демонстрацией «жестких шагов» Украины к миру. Об этом Волкер написал в Twitter.

«Продление специального статуса (для Донбасса — УНИАН) демонстрирует, что Украина делает жесткие шаги для мира», — заявил он.

«Надеюсь, что сейчас Россия будет действовать, чтобы воцарился мир», — добавил спецпредставитель Государственного департамента США.

Также Волкер подчеркнул, что настало время для прекращения конфликта на Донбассе.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 6 октября, Верховная Рада Украины приняла закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», внесенный президентом Украины (регистрационный номер 7164).

За данное решение проголосовали 229 из 337 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законом еще на год продлено действие закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который был принят в 2014 году.

Согласно этому закону, временно, на срок, истекающий через один год со дня вступления в силу закона Украины «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», вводится особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселки, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины (далее — отдельные районы Донецкой и Луганской областей).

Законом установлено, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», в частности, в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Как известно, в статье 10 «Заключительные положения» закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» определены условия проведения внеочередных выборах депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых, городских голов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В ранее принятом законе была определена дата выборов — воскресенье 7 декабря 2014 года. В ныне принятом законе эта норма не отменена, но дата уже прошла. В статье определено, что выборы должны быть проведены с обеспечением наблюдения за ними международных беспристрастных наблюдателей, в частности, от Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, других международных организаций и иностранных государств, а также других официальных наблюдателей.