В Раде предлагают временно ограничить право украинцев на выезд в Россию

Зарегистрирован законопроект о введении временного ограничения права украинцев на выезд в Россию.

В Раде предлагают временно ограничить право украинцев на выезд в Россию
Поездки украинцам в РФ хотят ограничить временно / фото УНИАН

В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно введения временного ограничения права граждан Украины на выезд из Украины в государство-агрессор) (№7187). Текст законопроекта на сайте парламента отсутствует.

Его авторами являются народные депутаты от «Блока Петра Порошенко» Андрей Немировский, Андрей Шинькович и внефракционный депутат Андрей Денисенко.

Как сообщал УНИАН, 6 октября пресс-центр Службы безопасности Украины сообщил, что юристы СБУ подготовили законопроект об ограничении визитов в РФ политикам, чиновникам, представителям органов местного самоуправления и общественным деятелям.

В спецслужбе подчеркнули, что эта инициатива председателя СБУ Василия Грицака является очередным шагом правового регулирования противодействия российской агрессии.

«В проекте закона, в частности предусмотрена уголовная ответственность чиновников за посещение РФ с целью причинения вреда национальным интересам Украины. Соответствующую статью предлагается добавить в Уголовный кодекс Украины», — сообщили в пресс-центре СБУ и добавили, что, учитывая важность законопроекта для украинского общества, спецслужба открыта к профессиональным предложениям по его совершенствованию и перед передачей документа одному из субъектов законодательной инициативы выносит подготовленный законопроект на публичное обсуждение.

В Раде предлагают временно ограничить право украинцев на выезд в Россию