Украинская сторона в Минске настаивает на обмене заложниками по формуле «313 на 88» — Геращенко

Также Геращенко отметила, что украинская сторона настаивает на том, чтобы и координатор ОБСЕ занимал более активную, а не наблюдательную позицию в освобождении заложников.

Украинская сторона в Минске настаивает на обмене заложниками по формуле "313 на 88" - Геращенко
Геращенко рассказала о сегодняшние переговоры в Минске / фото Цензор.НЕТ

Украинская сторона в Трехсторонний контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе в Минске продолжает предлагать обмен заложниками по формуле «313 на 88» человек.

Об этом член гуманитарной подгруппы ТКГ по урегулированию конфликта на Донбассе, первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила в социальной сети Facebook.

«Также призываем немедленно разблокировать освобождение заложников. Уже давно завершилась верификация лиц, которые ни за какие коврижки не желают перемещаться в ОРДЛО. Верификация называлась как предпосылка освобождения, и мы апеллируем к ОБСЕ, так же призвать все стороны немедленно разблокировать процесс освобождения заложников. Уже два месяца мы ожидаем ответа РФ и контролируемых ими ОРДЛО на вполне конкретное предложение передачи 313 человек на 88 заложников, которых подтвердили в ОРДЛО. Мы также настаиваем на том, чтобы и координатор ОБСЕ занимал более активную, не наблюдательную позицию в освобождении заложников», — подчеркнула Геращенко.

Как сообщал УНИАН, 13 октября председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что боевики на оккупированных территориях Донбасса содержат в заложниках 152 украинских гражданина, еще 404 считаются пропавшими без вести.