Суд обязал Кабмин компенсировать Нафтогазу убытки за поставку газа для населения

Решение вступило в силу 3 октября

Суд обязал Кабмин компенсировать Нафтогазу убытки за поставку газа для населения

Киевский апелляционный административный суд подтвердил обязательство Кабинета министров выплатить компенсацию Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» за поставки природного газа населению по определенной правительством цене 6 879 гривен/тыс. куб. м (4 942 гривен/тыс. куб. м без учета транспортировки и НДС). Об этом говорится в решении суда от 3 октября, передают «Українські новини».

Согласно материалам суда, в законодательстве четко определено право субъекта рынка природного газа, на которого возложены специальные обязанности на получение компенсации экономически обоснованных затрат и обязанность Кабмина определять источники финансирования и порядок определения этой компенсации.

При таких обстоятельствах коллегия судей соглашается с выводом суда первой инстанции об удовлетворении административного иска.

Решение вступило в силу 3 октября.

Напомним, что Кабинет министров 19 июля одобрил финансовый план «Нафтогаза Украины» на 2017 год с условием, что компания скорректирует доходную часть плана в соответствии с действующими ценами на 1 апреля 2017 года.

19 июля Окружной административный суд удовлетворил иск «Нафтогаза» к Кабмину и обязал правительство установить порядок определения и источники компенсации, которые должна получать компания, выполняя возложенные на нее правительством специальные обязательства по поставке газа для нужд населения.

При этом Кабмин отказался платить за газ для населения и подал апелляцию на решение Окружного админсуда.

Кабмин объяснил свое решение тем, что нынешний уровень прибыли «Нафтогаза» исключает выплату любой компенсации за поставки природного газа населению по так называемой специальной цене.