Собственными производственными мощностями Укрзализныци построены почти полторы тысячи вагонов

Всего за счет привлеченных кредитных средств в рамках кредитного соглашения, которые будут заключены с ЕБРР, планируется приобрести ориентировочно 6000 — 7000 единиц полувагонов с поставкой их в 2018 году

Собственными производственными мощностями Укрзализныци построены почти полторы тысячи вагонов

Вагоны «УЗ»

С начала 2017 ПАО «Укрзализныця» построила на собственных производственных мощностях 1477 полувагонов. Об этом сообщает сайт предприятия. Это позволяет сократить дефицит вагонов для перевозки грузов.

В частности, вагоностроители Дарницкого вагоноремонтного завода изготовили 547 полувагонов, «Панютинского ВРЗ» — 742, «Стрыйский ВРЗ» — 188 ед. Также филиалом «Панютинский ВРЗ» для собственных нужд построено 2 окатышевозы и филиалом «Центр транспортного сервиса» Лиски «приобретено 48 фитинговых платформ.

Также сообщается, что в целях удовлетворения потребностей экономики страны в перевозках грузов железнодорожным транспортом, филиалом «Дарницкий вагоноремонтный завод» через электронную систему публичных закупок «ProZorro» проводятся тендерные процедуры по приобретению 2500 грузовых полувагонов на общую сумму 2,5 млрд грн без НДС. Эти вагоны планируются к принятию в IV квартале 2017 года и I квартале 2018 года.

Чтобы увеличить количество грузовых вагонов, в которых есть острая потребность, специалистами ПАО «Укрзализныця» проводится работа по получению кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития на сумму 150 млн долл. США для закупки грузовых полувагонов по принципам и правилам закупок ЕБРР.

Всего за счет привлеченных кредитных средств в рамках кредитного соглашения, которые будут заключены с ЕБРР, планируется приобрести ориентировочно 6000 — 7000 единиц полувагонов с поставкой их в 2018 году.