План Маршалла для Украины рассчитан на 10 лет, – вице-премьер

По подсчетам экспертов, 5 млрд евро в год обеспечат рост экономики в 6-8%

План Маршалла для Украины рассчитан на 10 лет, – вице-премьер

Первый вице-премьер-министр Степан Кубив

В четверг, 14 сентября, состоялась презентация «Плана Маршалла для Украины». В межведомственном совещании и пресс-брифинге приняли участие первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, экс-премьер Литовской Республики Андрюс Кубилюс и народный депутат Украины Анна Гопко. Об этом сообщает «Правительственный портал».

«»План Маршалла» – это план инвестиций в реальный сектор: инфраструктура, агробизнес, кредитные инструменты для малого и среднего бизнеса», – пояснил Степан Кубив.

Впоследствии он отметил, что «План» рассчитан на 10 лет, передает «Интерфакс-Украина».

Андрюс Кубилюс, соавтор «Плана Маршалла для Украины» рассказал, что инициатива основана на опыте Литвы в проведении реформ в 1990-х годах.

«Мы понимаем, что для того, чтобы удержать должный темп реформ, нужно поддерживать мотивацию общества и политиков. Для Литвы такой мотивацией была перспектива членства в ЕС, которую нам предложили с самого начала», – отметил экс-премьер.

По словам Андрюса Кубилюса, ЕС сделал для Украины многое, например, введен безвизовый режим и Соглашение об ассоциации, но сейчас стоит вопрос, как дальше будут развиваться украинско-европейские отношения. «План Маршалла» — это инструмент, который должен продемонстрировать украинскому обществу поддержку европейских партнеров.

Андрюс Кубилюс отметил: «По подсчетам экспертов, 5 млрд евро инвестиций в экономику на год обеспечат Украине рост экономики на 6-8% годовых». Также он добавил, что по инициативе литовских коллег именно такие объемы финансирования взяты в расчет «Плана Маршалла».

Народный депутат Анна Гопко в свою очередь отметила, что уже заработала рабочая группа, состоящая из представителей правительства и парламента. Задача рабочей группы совместно с литовской стороной — до 25 сентября наработать конкретные шаги и мероприятия инвестиционного плана, которые будут представлены на Саммите Восточного партнерства в ноябре 2017 года.

Справочно

«План Маршалла для Украины» является инициативой Литовской Республики для помощи Украине на 2017-2020 годы, что предполагает среди прочего план экономической, финансово-инвестиционной поддержки, включая последовательное усиление стратегического диалога между Украиной и странами Запада для обеспечения евроинтеграции Украины. Инициатива «План Маршалла для Украины» предусматривает инвестиции в реальный сектор экономики Украины, а также поддержку реформ, направленных на экономический рост, создание новых инструментов финансирования инвестиций, поддержку малого и среднего предпринимательства.