Канада пока не готова обсуждать отмену виз для украинцев

По словам Климпуш-Цинцадзе, Канада не готова к активному диалогу о введении безвизового режима с Украиной.

Канада пока не готова обсуждать отмену виз для украинцев
Украинские власт начали разговор о возможности получения безвиза с Канадой / Фото УНИАН

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Канада не готова к активному диалогу о введении безвизового режима с Украиной и подчеркнула необходимость разработки «дорожной карты» требований для получения безвизового режима с Канадой по аналогии с требованиями Европейского Союза, которые были предусмотрены планом действий по визовой либерализации. Как передает корреспондент УНИАН, об этом она сказала на брифинге.

Климпуш-Цинцадзе отметила, что украинские власти, в том числе президент Петр Порошенко, «начали разговор о возможности получения безвиза с Канадой».

«Я не вижу сегодня, чтобы была такая полная готовность канадской стороны приобщиться к активному диалогу и выработать «дорожную карту», как мы можем отменять визы в отношении Украины», — сказала она.

При этом вице-премьер выразила мнение, что в такой «дорожной карте» должны быть учтены выполненные Украиной условия для получения либерализации безвизового режима с ЕС.

«Помимо того у Канады есть свои «маркеры», которые для нее важно видеть в тех странах, которые стремятся к безвизу или имеют безвиз с ней. Поэтому это не бесперспективный вопрос, но это вопрос, который займет несколько лет, я убеждена, что не меньше.

Поэтому нам надо выйти просто на общее видение того, что нам необходимо сделать для того, чтобы иметь такой доступ к путешествиям в Канаду по аналогии с Европейским Союзом», — сказала вице-премьер.

Как сообщал УНИАН, в 2015 году Канада стала выдавать украинцам многократные визы сроком действия 10 лет.

21 сентября 2016 года министр иммиграции, гражданства и беженцев Канады Джон Маккалум заявил, что Канада не будет отменять визы для украинцев в ближайшей перспективе.

11 июня 2017 года вступило в силу решение Совета Евросоюза о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в 30 стран ЕС и Шенгенской зоны.

В июне 2017 года посол Канады в Украине Роман Ващук заявил, что Канада изучит успех введения безвизового режима между Украиной и ЕС для дальнейшего рассмотрения возможного упрощения визового режима для украинцев.