Fitch положительно оценило выход Украины на рынок заимствований

В агентстве считают, что это снизит риск рефинансирования и увеличит резервы

Fitch положительно оценило выход Украины на рынок заимствований

Международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что возвращение Украины на международный рынок заимствований свидетельствует об укреплении экономики, однако не снижает ее зависимость от кредитования МВФ. Об этом говорится в пресс-релизе агентства, обнародованном 22 сентября.

Как отмечает агентство, привлечение Украиной 3 млрд долл. от размещения своих еврооблигаций снизит риск рефинансирования и увеличит валютные резервы.

«Высокий спрос свидетельствует о прогрессе, достигнутом украинскими властями в устранении экономических дисбалансов и укреплении макроэкономической политики страны. Сделка снижает риск рефинансирования, поскольку часть выручки будет использована для выкупа 1,6 млрд долл. векселей со сроком погашения в 2019 и 2020 годах. И это еще больше увеличит резервы, которые в августе выросли до 18 млрд долл. с 15,4 млрд долл. по состоянию на январь частично из-за последней выплаты МВФ второго взноса программы макрофинансовой помощи ЕС в размере 600 млн. евро и продажи средств резидентами», — говорится в сообщении.

В Fitch добавили, что основным источником финансирования для Украины и дальше будет оставаться кредитная программа МВФ.

«Устойчивый доступ к рынку облигаций улучшит гибкость внешнего финансирования, но пока Украина не восстановит репутацию выпуска, многосторонняя и двусторонняя поддержка останется ключевым источником платежного баланса и бюджетного финансирования. Fitch не ожидает сильного роста притока ПИИ (Прямого иностранного финансирования, — ред.) в 2017-2018 гг., в результате чего официальные выплаты (в основном из МВФ) обеспечат основную часть чистого внешнего финансирования», — добавили в агентстве.

Как ранее сообщалось, президент Петр Порошенко по итогам встречи с инвесторами в Нью-Йорке заявил о возвращении Украины на международный рынок заимствований. От размещения евробондов сроком на 15 лет Украина смогла привлечь 3 млрд долл.

Организаторами сделки выступили BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Road show еврооблигаций прошло на минувшей неделе в Лондоне, Бостоне и Нью-Йорке. В ходе сбора заявок Украине удалось существенно снизить доходность выпуска: первоначальный ориентир составлял 7,75%, затем он был понижен до уровня около 7,625, финальный диапазон составил 7,375-7,5%, размещение пройдет по его нижней границе. Долговые бумаги страны пользовались существенным спросом среди инвесторов — объем книги заявок, по предварительный данным, составил около 9,3 млрд долл.