Чтобы решить вопрос нехватки вагонов, необходимы инвестиционные ресурсы, — Галасюк

По словам нардепа, нехватка полувагонов, в том числе для нужд металлургов, вызвана проблемами в управлении «Укрзализныци»

Чтобы решить вопрос нехватки вагонов, необходимы инвестиционные ресурсы, - Галасюк

Чтобы решить вопрос нехватки вагонов, необходимы инвестиционные ресурсы, а не повышение тарифов. Об этом заявил народный депутат Украины, глава комитета по промышленной политике и предпринимательству Виктор Галасюк, сообщает «Сегодня».

«Где взять деньги? Мы говорим, что их нужно брать не за счет повышения тарифов. Каждый гражданин понимает, что это такое – эти повышения тарифов ложатся в цену продукции. Надо делать корпоратизацию «Укрзализныци», 10% (акций – Ред.) продать стратегическому инвестору, привлечь надежного международного партнера. На эти деньги развивать УЗ и помогать реальному сектору и промышленности нормально работать», – объяснил Галасюк.

По словам нардепа, нехватка полувагонов, в том числе для нужд металлургов, вызвана проблемами в управлении «Укрзализныци».

«Те вагоны, которые есть, распределяются неэффективно. Но это только первая часть проблемы. Вторая часть проблемы в том, что вагонов не хватает», – отметил Галасюк.

Напомним, ранее представители горно-металлургического комплекса Украины неоднократно отмечали, что обеспечение их перевозок осуществляется «Укрзализныцей» по «остаточному принципу». По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, новому руководству УЗ поставлена задача разобраться в системе распределения грузовых вагонов и ликвидировать коррупционную составляющую в этом процессе.