Меркель и Макрон призывают Путина с Порошенко обеспечить перемирие на Донбассе

Меркель и Макрон подчеркнули на необходимости взаимодействия сторон конфликта в рамках Совместного центра по контролю и координации и призвали обеспечить свободный и безопасный доступ для наблюдателей ОБСЕ.

Меркель и Макрон призывают Путина с Порошенко обеспечить перемирие на Донбассе
Ситуация с безопасностью на востоке Украины существенно не улучшилась / фото @vysotskiy.ap

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призывают президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Украины Петра Порошенко активизировать усилия с целью выполнения Минского соглашения об установлении режима прекращения огня на востоке Украины, который является хрупким.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на совместное заявление лидеров ФРГ и Франции.

В частности, Меркель и Макрон заявили, что обеспокоены тем, что ситуация с безопасностью на Донбассе существенным образом не улучшилась. Они продолжают внимательно следить за ситуацией на востоке Украины.

«Мы настоятельно призываем президента Путина и президента Порошенко полностью соблюдать их обязательства, открыто и публично поддержать режим прекращения огня, а также обеспечить, чтобы соответствующие распоряжения были направлены военным и местным силам», — говорится в заявлении.

Как сообщал УНИАН, 22 августа Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции, федеральным канцлером Германии и президентом РФ, в ходе которого собеседники выразили поддержку объявлению режима прекращения огня на Донбассе в связи с началом учебного года.

23 августа Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины подтвердила полную приверженность бессрочному прекращению огня с полуночи 25 августа по случаю начала учебного года.

В то же время, как заявил сегодня первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, с момента объявления «школьного перемирия» на Донбассе было зафиксировано более 600 нарушений режима прекращения огня.